Комплексная поставка оборудования для инженерных систем

пн-чт: 9.00-17.30

пт: 9.00-16.30

сб-вс: выходной


+7 (4872) 35-13-76

+7 (4872) 33-39-10

г. Тула, ул. Шевченко, д.11

telegram
Уважаемые клиенты! Количество и стоимость товара может отличаться. Цены указаны для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расчета. Просим Вас уточнять цену и наличие по телефонам: +7 (4872) 35-13-76, 33-39-10

Ошибки при установке радиаторов отопления

Эффективность отопления зависит не только от правильного проектирования и подбора оборудования, но и от монтажа. Так, ошибки при установке радиаторов могут привести к нарушению циркуляции теплоносителя и другим проблемам. В результате потребители получают значительно меньше тепла, возникают протечки. 

Работоспособность системы зависит от расходных материалов и инструментов, используемых при монтаже. Распространенной ошибкой является экономия на герметиках. Вместо качественного термостойкого силикона или прочной тефлоновой нити недобросовестные установщики могут использовать дешевый силикон, не подходящий для высоких температур. Визуально такое соединение будет выглядеть хорошо, однако после начала отопительного сезона часто возникают утечки, поэтому экономить на герметиках не стоит. Также не рекомендуется использовать самую дешевую арматуру – шаровые краны или задвижки низкого качества быстро выходят из строя, что нередко приводит к аварийным ситуациям со значительным материальным ущербом.

При установке важно не только использовать качественные комплектующие и материалы, но и правильно выбирать место для батареи. При монтаже радиатора в глубокой нише под подоконником его эффективность значительно снижается (на 10% и более). Если закрыть отопительный прибор коробом, полезного тепла будет еще меньше, поэтому даже при правильном расчете системы в комнатах может стать холодно. Чтобы решить проблему, нужно рассчитывать мощность батарей с запасом. Если используются термостатические клапаны, их не рекомендуется «прятать» под декоративным экраном. Температура под коробом всегда будет выше, чем в помещении, поэтому клапаны будут работать неправильно и отключать радиаторы до достижения комфортной температуры.

Шторы на окнах, закрывающие батареи, также снижают их эффективность. Теплопередача уменьшается и при покраске отопительного прибора (особенно при неоднократном нанесении краски в несколько слоев). Все эти факторы лучше предусмотреть еще до начала работ по установке, чтобы правильно рассчитать параметры системы.

Компания «ТермоЛайн» предлагает приобрести радиаторы, котлы и другое оборудование для систем отопления. Вы также можете сразу заказать работы по монтажу: у нас работают квалифицированные специалисты, которые решат задачу быстро и качественно. Оставить заявку и получить дополнительную информацию можно по телефону 8(4872) 35-13-76.