Комплексная поставка оборудования для инженерных систем

пн-чт: 9.00-17.30

пт: 9.00-16.30

сб-вс: выходной


+7 (4872) 35-13-76

+7 (4872) 33-39-10

г. Тула, ул. Шевченко, д.11

telegram
Уважаемые клиенты! Количество и стоимость товара может отличаться. Цены указаны для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расчета. Просим Вас уточнять цену и наличие по телефонам: +7 (4872) 35-13-76, 33-39-10

Правила выбора твердотопливного котла

Система отопления в домах частного типа или временного проживания – необходимость, которая позволяет создавать нужный уровень комфорта. И отсутствие централизованного теплообеспечения ничуть не пугает пользователей. Производители предлагают альтернативную замену городского снабжения, которая при соблюдении правил выбора и технологии установки, оказывается намного выгоднее как в тепловом, так и финансовом значении.

Твердотопливный котел: как его выбрать

Оборудование представляет собой напольный агрегат в форме цилиндра или прямоугольника, который работает на брикетах, пеллетах, угле, дровах и других вариантах топлива. Способ использования прост: загрузить материалы в топку, поджечь, дождаться разогрева теплоносителя и наслаждаться поступлением горячей воды в системы отопления, водоснабжения.

Принципиально одинаковое устройство моделей позволяет без проблем разобраться с технологией монтажа и использования. Но есть различия в принципах работы, например, подача топлива автоматическая/ручная, розжиг также через автомат или собственными руками.

При выборе пиролизной версии агрегата, сгорание происходит при сниженном содержании кислорода, а значит, выделяется газ, сжижаемый во вторичной камере. Если это котел длительного горения, топливо прогорает не снизу вверх, а наоборот, вследствие чего брикетов и угля требуется меньше, прогорание длится долго, теплоноситель остывает не так быстро.

Параметры выбора:
  1. КПД. Зависит от типа агрегата, материалов горения. Стандартные приборы обладают КПД в пределах 80%, пиролизные – 90%, длительного горения – 85%.
  2. Чем топить. Тут все зависит от предпочтений хозяина: дрова, уголь, брикеты, торф, кокс, прочее. В расчет берется скорость накопления золы. Например, при использовании угля чистить топку придется каждый день, дров – раз в неделю, брикетов – раз в 4-5 недель.
  3. Теплообменник, вернее, из чего он изготовлен. Бывает сделанным из чугуна, стали, меди. Последние самые дорогие, первые – тяжелые, но с повышенной мощностью, а вот стальные считаются универсальными по цене и качеству подачи.

Также следует обращать внимание на количество контуров агрегата, автономность работы, способы подачи топлива и розжиг. Но главное – это качество аппаратов. Если вам нужны твердотопливные котлы, простые в монтаже, прочные, практичные и безупречные в работе, Инженерно-коммерческий центр «Termo-лайн» (ТермоЛайн) предлагает широкую линейку продукции соответствующего качества. Звоните: +7(4872) 35-13-76, 33-39-10; +7(910) 167-60-43 - у нас есть все, чтобы сделать ваш дом теплым.