Комплексная поставка оборудования для инженерных систем

пн-чт: 9.00-17.30

пт: 9.00-16.30

сб-вс: выходной


+7 (4872) 35-13-76

+7 (4872) 33-39-10

г. Тула, ул. Шевченко, д.11

telegram
Уважаемые клиенты! Количество и стоимость товара может отличаться. Цены указаны для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расчета. Просим Вас уточнять цену и наличие по телефонам: +7 (4872) 35-13-76, 33-39-10

Электрический теплый пол – особенности и область применения

Электрический контур отопления теплого пола – универсальный источник энергии со средней температурой нагрева. Такая система не станет основной отопительной магистралью в зонах с суровым климатом, но заменит трубопроводы в регионах с мягкими зимами или послужит дополнением к сети отопления второго этажа.

Основа – нагревательные электрокабели, которые монтируют под напольное покрытие. С модулями совместимы все виды напольного покрытия – ламинат, паркет, кафель, камень, линолеум и ковролин. Нагреватели безопасны и могут быть в виде одно-, двужильных нагревателей или матов. Последние представляют собой армированную сетку из пластика с греющими элементами. За регулировку подачи и контроль поступающего тепла отвечает термостат. Максимальный уровень нагрева не более +55 С, это комфортная температура, которой достаточно для прогрева толщи напольного покрытия и передачи энергии воздуху помещения.

Элементы контуров допустимо утапливать в стяжку из бетона толщиной до 50 мм. Важно соблюдать равный шаг при размещении модулей и поворотов. В отличие от других систем, электрической теплый пол формируют без трубопроводов, жидкого теплоносителя, что снижает риск протечки, порывов из-за линейного расширения и пр. При правильных предварительных расчетах и установке сети автоматического контроля расходы на содержание и обслуживание сети будут средними.

Чтобы снизить затраты, специалисты рекомендуют подключать двухтарифные счетчики и запускать работу контуров со 100% отдачей в вечернее, ночное время. В течение дня тепло сохраняется, благодаря чему в комнате поддерживается оптимальный режим прогрева.

Преимущества контуров

Кроме совместимости с любым напольным покрытием и удобства монтажа, система подогрева обладает дополнительными достоинствами:

  1. Скрытая укладка. На виду нет радиаторов и прочих отопительных приборов. Способ монтажа особенно подойдет для помещений с панорамным остеклением или окнами в пол. 
  2. Сохранение полезного пространства. Поскольку магистраль не нуждается в дополнительных приборах, часть стены под окном можно употребить для сооружения шкафов.
  3. Обеспечивается равномерный прогрев всего помещения. Тепло поступает от плоскости пола, при этом потоки поднимаются, и вверх попадает уже остывший газ. Такая схема отвечает требованиям медиков – в нижней части сохраняется основное количество энергии, что полезно для человеческого организма, в верхней – небольшое, что позволяет избежать аккумуляции нагрева под потолком. 

Чтобы купить комплектующие для системы электрических полов дома, звоните + (4872) 35-13-76. Инженерно-коммерческий центр «termo-лайн» (ТермоЛайн) реализует качественную продукцию в большом ассортименте и по доступным ценам.