Комплексная поставка оборудования для инженерных систем

пн-чт: 9.00-17.30

пт: 9.00-16.30

сб-вс: выходной


+7 (4872) 35-13-76

+7 (4872) 33-39-10

г. Тула, ул. Шевченко, д.11

telegram
Уважаемые клиенты! Количество и стоимость товара может отличаться. Цены указаны для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расчета. Просим Вас уточнять цену и наличие по телефонам: +7 (4872) 35-13-76, 33-39-10

Как выбрать насос для системы отопления

Самотечная система отопления – это самый простой вариант обогрева дома, дачи, но не всегда выполнимый. Если владельцу требуется пустить систему на 2 и более этажей, самотеком тут не обойтись, нужен насос. Именно насосное оборудование отвечает за прокачку теплоносителя, обеспечивает нормальную подачу воды или иной жидкости по всем радиаторам.

Производители предлагают циркуляционные насосы с сухим и мокрым ротором. И чтобы подобрать оптимальный вариант, лучше знать особенности оборудования:

  1. Насосы с сухим ротором. Это агрегаты, которые погружены в воду крыльчаткой, сам ротор отделен от теплоносителя уплотнителями. Плюсы устройства: высокий КПД, возможность прокачки теплоносителя температурой до +115С. Но есть и минусы: высокая цена, шумность при работе и необходимость замены уплотнительных колец.
  2. Насосы с мокрым ротором. Ротор оборудования погружен в воду, поэтому их устанавливают в горизонтальном положении. Плюсы устройства в низкой цене, отсутствии постоянного обслуживания, невысоком уровне шума при работе. Минус в низком КПД в пределах 55%.

Выбирая тип оборудования, учитывают рекомендации специалистов:

  • Насосы с сухим ротором подойдут для помещений большой площади (от 200 кв.м.), где необходимо перекачивать большие объемы теплоносителя. Например, это многоэтажные дома, цеха, система отопления для нескольких строений.
  • Насосы с мокрым ротором идеально подходят для систем отопления на площадях до 150-200 кв.м.

Но во всех правилах есть исключения и потому лучше заранее посоветоваться с профессионалами инженерно-коммерческого центра «termo-лайн» (ТермоЛайн). Компания реализует качественные насосы, вспомогательное и дополнительное оборудование, предлагает услугу проектирования и монтажа системы отопления «под ключ» с гарантией.